• Alte Apfelsorten auf dem BioObsthof

Alte Apfelsorten

Apfeltransport über die HavingSo haben wir früher – wie seinerzeit auch Opa – die Sommeräpfel – die weißen Klaräpfel, eine alte Apfelsorte, die 1852 in Lettland/Riga entdeckt und danach durch eine französische Baumschule über Europa verbreitet wurde – zum Selliner Bollwerk und von da zur Selliner Seebrücke über die Having transportiert.

Im Hintergrund des Bildes mit meiner Schwester Marion der Dornbusch und weiter links Neu Reddevitz.

Diese zum Teil recht alten Sorten wachsen im „Naturparadies Teutenberg“ in staubfreier Luft – ohne Chemie, ohne Pestizide im frischen Ostseeklima in fröhlicher Harmonie mit Insekten und Singvögeln glücklich heran – davon einige gesunde Lageräpfel, wie zum Beispiel der Ontario, die bis zum Juni des Folgejahres haltbar sind.

Der Berliner Pomologe Dr. Lutz Grope hat verschiedene Apfelsorten abfotografiert und bestimmt. Die Ergebnisse finden sich in dieser Übersicht.

Alkmene

Alkmene

Synonym:
Keines bekannt

Jahr: 1962

Entstehung: Müncheberg, Deutschland

Pflückreife: Anfang bis Mitte September

Genussreife: September bis November

Berlepsch

Berlepsch

Synonym:
Goldrenette Freiherr von Berlepsch

Jahr: 1889

Entstehung: Grevenbroich, Deutschland

Pflückreife: Anfang bis Mitte Oktober

Genussreife: November bis März

Boskoop

Boskoop

Synonym:
Schöner aus Boskoop

Jahr: 1863

Entstehung: Holland

Pflückreife: Ab Mitte Oktober

Genussreife: Januar bis April

Breuhahn

Breuhahn

Synonym:
Geheimrat Dr. Breuhahn

Jahr: 1895

Entstehung: Geisenheim, Deutschland

Pflückreife: Ab Ende September/Anfang Oktober

Genussreife: Oktober bis April

Carola

Carola

Synonym:
Kalko

Jahr: 1962

Entstehung: Müncheberg, Deutschland

Pflückreife: September

Genussreife: September bis Dezember

Cox Orangen

Cox‘ Orangen

Synonym:
Cox‘ Orangenrenette

Jahr: 1863

Entstehung: England

Pflückreife: Ende September/Mitte Oktober

Genussreife: Oktober bis Februar

Croncels

Croncels

Synonym:
Apfel aus Croncels

Jahr: 1881

Entstehung: Frankreich

Pflückreife: Ende August/Anfang-Mitte September

Genussreife: September bis Oktober

Gascoynes Scharlachroter

Synonym:
Keines bekannt

Jahr: 1899

Entstehung: England

Pflückreife: Ende September

Genussreife: Oktober bis Dezember

Golden Delicious

Golden Delicious

Synonym:
Gelber Köstlicher

Jahr: 1890

Entstehung: USA

Pflückreife: Anfang bis Ende Oktober

Genussreife: Oktober bis Februar (6)

Grahams Jubiläumsapfel

Grahams Jubiläumsapfel

Synonym:
Royal Jubilee

Jahr: 1893

Entstehung: England

Pflückreife: Ab Mitte September

Genussreife: Oktober bis Dezember

Gravensteiner

Gravensteiner

Synonym:
Keines bekannt

Jahr: 1788

Entstehung: Schleswig (?)

Pflückreife: Ende August bis Mitte September

Genussreife: August bis November

Grosse Kasseler Renette

Große Kasseler Renette

Synonym:
Deutscher Mignonne

Jahr: 1762

Entstehung: Belgien (?)

Pflückreife: Ende Oktober bis November

Genussreife: Februar bis Juni

Schöner aus Herrnhut

Herrnhut

Synonym:
Schöner aus Herrnhut

Jahr: 1880

Entstehung: Herrnhut/Sachsen

Pflückreife: Ab Ende September

Genussreife: Oktober bis Dezember (2)

Roter vom Oberland

Jacob Fischer

Synonym:
Schöner oder Roter vom Oberland

Jahr: 1912

Entstehung: Rottum, Deutschland

Pflückreife: Anfang September

Genussreife: September bis Oktober

James Grieve

James Grieve

Synonym:
Keines bekannt

Jahr: 1890

Entstehung: Schottland

Pflückreife: August bis Anfang Oktober

Genussreife: September bis Oktober

Kaiser Wilhelm

Kaiser Wilhelm

Synonym:
Wilhelmapfel

Jahr: 1864

Entstehung: Witzhelden, Deutschland

Pflückreife: Ende September bis Anfang/Mitte Oktober

Genussreife: November bis März

Klarapfel

Klarapfel

Synonym:
Weißer Klarapfel, Sommerscheibe

Jahr: 1852

Entstehung: Riga

Pflückreife: Mitte Juli bis Mitte August

Genussreife: Mitte Juli bis August

Laxtons Superb

Laxton’s Superb

Synonym:
Keines bekannt

Jahr: 1918

Entstehung: England

Pflückreife:Anfang bis Mitte Oktober

Genussreife: Oktober bis März

Ontario

Ontario

Synonym:
Ontarioapfel

Jahr: 1874

Entstehung: Kanada

Pflückreife:Ende Oktober, Anfang November

Genussreife: Februar bis Mai/Juni

Roter Erwin Baur

Roba

Synonym:
Roter Erwin Baur

Jahr: 1965

Entstehung: Münchebert, Deutschland

Pflückreife:Anfang bis Mitte Oktober

Genussreife: Dezember bis März

Roter Cox Orangen

Roter Cox‘ Orangen

Synonym:
Keines bekannt

Jahr: 1965

Entstehung: England

Pflückreife:Ende September bis Mitte Oktober

Genussreife: Oktober bis Februar

Undine

Undine

Synonym:
Keines bekannt

Jahr: 1962

Entstehung: Müncheberg, Deutschland

Pflückreife:Ende Oktober

Genussreife: Februar bis April